anticoncepcional,beleza, moda, saude, higiene, auto-estima, boa forma, dica dos famosos,nome das famosas,a pirula,vidas de artistas famosos,dia d comprimido

Home » Anticoncepcional » Dúvida de uma internauta:É normal durante o uso de anticoncepcional Yaz o seio aumentar de tamanho?

 

Dúvida de uma internauta:É normal durante o uso de anticoncepcional Yaz o seio aumentar de tamanho?

yaz e seioIsso é um pouco variável pois algumas pessoas engordam, outras emagrecem, algumas ficam com seios maiores, outras com seios menores, algumas perdem a lubrificação, outras a lubrificação aumenta,etc.Então isso depende de cada organismo. O corpo inchar um pouco ou a pessoa engordar um pouco é normal. Todo anticoncepcional trará algum efeito, seja ele negativo ou positivo.Mas se o usuário percebe que esses efeitos estão afetando o dia-a-dia, estão incomodando sua vida, o melhor a fazer é procurar um ginecologista, explicar o que está acontecendo, e poderá fazer a troca para um anticoncepcional que seja bom pra cada uma.

« »

15 Comments to “Dúvida de uma internauta:É normal durante o uso de anticoncepcional Yaz o seio aumentar de tamanho?”

  • Tomar anticoncepcional selene aumenta os seios

  • Boa noite Dani,dani_poiatti@hotmail.com

    Primeiramente gostaria de agradecer a sua visita ao site semprefeminina. Volte sempre pois todo dia tem novidades.

    Com relação a sua pergunta,depende de cada organismo.É dificil te falar se irá reduzirou aumentar os seios.

    Para outras dúvidas acesse http://www.semprefeminina.com.br.

    Acesse também o site http://www.meuanticoncepcional.com.br

    Att

    semprefeminina

  • olá meu nome é daniele e eu tomo gestinol 28 há mais de um ano sempre tenho escape,mas esse mês o sangramento está aumentando muito como menstruação o que devo fazer parar e menstruar e voltar a tomar ele para normal.

  • Boa tarde Daniele, daniele_ramos24@hotmail.com

    Primeiramente gostaria de agradecer a sua visita ao site semprefeminina. Volte sempre pois todo dia tem novidades.

    Com relação a sua pergunta,marque uma consulta com um ginecologista para verificar o por que disso e não pare de tomar o anticoncepcional se não quiser engravidar.

    Para outras dúvidas acesse http://www.semprefeminina.com.br.

    Acesse também o site http://www.meuanticoncepcional.com.br

    Att

    semprefeminina

  • Boa Tarde,

    eu tomo YAZ, faz umas 5 cartelas, notei que meus seios aumentaram, ficam doloridos uma semana e meia antes de acabar a cartela, incho, tenho um dia neste semana de tpm profunda, antes eu ficava extremamente nervosa, sensível, irritada, agora só fico um dia…
    Tenho também, enjôos, quedas de cabelo e escapes. No caso dos escapes vem diminuindo, pois no primeiro mês, tive o mês todo, na segunda cartela, tive uma semana a menos, e foi diminuindo, agora fico com escape uma semana antes de pausar…
    Tomo sempre no mesmo horario, meio dia e meia quando vou almoçar… ate achei que poderia estar gravida pelos enjoos que aumentaram nesta ultima semana, mas acredito que não, pela seriedade do horario nos ultimos 5 meses…

    abraços…

    Na pausa, quase não vem menstruação, posso usar protetor diário que nem suja, é só por precaução… nesta ultima cartela aconteceu isso. Posso dizer que nem desceu praticamente…

  • o Boa Tarde,
    eu tomo YAZ, faz umas 5 cartelas, notei que meus seios aumentaram, ficam doloridos uma semana e meia antes de acabar a cartela, incho, tenho um dia neste semana de tpm profunda, antes eu ficava extremamente nervosa, sensível, irritada, agora só fico um dia…
    Tenho também, enjôos, quedas de cabelo e escapes. No caso dos escapes vem diminuindo, pois no primeiro mês, tive o mês todo, na segunda cartela, tive uma semana a menos, e foi diminuindo, agora fico com escape uma semana antes de pausar…
    Na pausa, quase não vem menstruação, posso usar protetor diário que nem suja, é só por precaução… nesta ultima cartela aconteceu isso. Posso dizer que nem desceu praticamente…
    Tomo sempre no mesmo horário, meio dia e meia quando vou almoçar… ate achei que poderia estar grávida pelos enjôos que aumentaram nesta ultima semana, mas acredito que não, pela seriedade do horário nos últimos 5 meses…
    abraços

  • olá o meu nome é andreia ,gostaria de saber se anticoncepcional cerazette pode agrava no tratamento de varizes que estou fazendo no momento. estou no segunto mes de uso do cerazette , boa dia .

  • Ola Andreia,
    Nào há estudos comprovados de uso de anticoncepcional e varizes.Marque uma consulta com um ginecologista para ver se há alguma relação do uso do anticoncepcional Cerazette com varizes, e se tiver peça para trocar.

    Obrigada pela visita

    Att
    semprefeminina

  • OLA! BOM ESTOU COM UM PROBLEMA QUE MINHA GINECOLOGISTA NAO PODE ME AJUDAR. EU USAVA O ANTC. CICLOFEME, MAIS EU TENHO ACNE, E FIZ UM TRATAMENTO DE PELE, E MINHA DERMATOLOGISTA ME INDICOU O FERRAMI 35, PASSEI A USAR, E MEU ROSTO LIMPOU TOTALMENTE, ADOREI, MAIS EU ENGORDEI EM 4 MESES DE 55 PARA 62 SERA QUE E O FERRAMI 35 QUE ME FEZ ENGORDAR. O QUE EU FASSO, JA TOMEI O FEMINA E O ALESTRA 20 MAIS MEU ROSTO ENCHEU DE ESPINHAS.

  • Olá,
    estou há quatro dias com meus seios inchados e dores, não sinto cólica, nem enjôos, a previsão da minha menstruação é dia 26. Seria isto um causa da menstruação ou outra coisa. Gravidez tenho minhas duvidas, pois tomei o anticoncepcional certinho,transei sem camisinha no período do intervalo, mas creio que isto não acarrete em gravidez.

    Att.

  • oiiiii, gostaria de saber se o yaz deixa agente depre, estou tomando a 2 semanas, sempre estou feliz de bem com a vida, mas desde que comecei a tomar yaz ando triste mau humorada, sera que tem influencia???
    Obrigada.

  • Meu ginecologista me deu esta pilula CERAZETTE por eu estar com suspeitas de endometriose. Não encerreu a 1ª cartela dos 28 dias, e minha mestruação já veio com 2 semanas de antecedência e tive imensas cólicas novamente. Aliás, desde o início quando comeceu a tomar a pílula, nunca parei de mestruar, seja com fluxo intenço ou seja com aquela ‘borra’, e sempre tendo as dores abdominais (agulhadas no lado esquerdo). Além disto, minha pele, cabelo ficaram mais oleosos, com direito a brotar espinhas no rosto, cabeça, pescoço e nas costas…….. tbm tive aumento de peso…. isso tudo é normal??? poderá ser amenizado????

  • Oá,
    Tenho 28 anos e comecei a tomar o Yaz a um ano e foi meu primeiro contraceptivo.
    Desde então tomo todos os dias direitinho.
    Semana passada fui ao médico por estava com sistite e a médica disse que estava com sistite da lua de mel, comecei o tratamento com antibióticos e um dos dias tive um sangramento, fiquei apavorada, já havia ficado nesse mês. O Bom que foi apenas naquele dia, só que agora vem uma borrinha de café que suja a calcinha, mas é só as vzs não é sempre. O que pode ser? Ah fiz umas sessões de drenágem durante o tratamento da sistite, tem alguma coisa ha ver? Obrigada! Fico no aguardo

  • Estou tomando anticoncepcional selene há 22 dias e percebi que meus seios estão maiores e doloridos. Isso é normal?
    O anticoncepcional selene tem efeito a partir do dia que se começa a tomá-lo?

  • comecei a tomar o anticoncepcional depois que terminou a mesntruaçao e tive relaçao sexual estou desprotegida?obrigado se puder responder estou no ultimo comprimido da cartela ,tive relaçao no 20 comprimido sem proteçao posso engravidar?!

Post comment